Александр Лукашенко заявил, что экс-главреда оппозиционного телеграм-канала NEXTA допросили представители самопровозглашенной Луганской народной республики. Его слова, сказанные на «Большом разговоре с президентом», приводит «Медиазона. Беларусь».
«Благо, что он не стрелял и не убивал людей. Ну какой он стрелок. Ну вы же видите. Если бы он стрелял, он бы уже в Донбассе… Они же приехали сюда, его допросили. Я сказал: "Да, пускай приезжают. Если есть вопросы — задают. Но в Беларуси". Приехали, допросили. Пояснял все. Они остались удовлетворенными этим разговором», — рассказал Лукашенко.
На прошлой неделе сам Протасевич отрицал, что давал показания представителям самопровозглашенной ЛНР. «Не давал я никаких показаний. Если есть в этом сомнения, пусть предъявят документы», — сказал он сотруднице телеканала «Беларусь 1» Ксении Лебедевой. В июне адвокат Протасевича тоже отрицала, что органы ЛНР проводили с ее подзащитным какие-либо следственные действия.