Новости · Общество

Власти Москвы закрыли прививочный пункт в ГУМе. Вместо него вакцину от коронавируса можно будет получить в Гостином дворе

Власти Москвы закрыли прививочный пункт от COVID-19 в ГУМе. Как сообщил в своем блоге мэр города Сергей Собянин, небольшие помещения уже не вмещают желающих, невозможно обеспечить социальную дистанцию.

«Мы закрываем прививочный пункт в ГУМе, который был одним из самых популярных в силу того, что наплыв людей большой, а небольшие помещения рядом с которыми находятся торговые залы, конечно, не обеспечивают нормальную санитарную дистанцию и безопасность людей, которые там находятся. И соответственно, не могут создать ни нормальную пропускную способность, ни дополнительные мощности для прививки всех желающих», — заявил Собянин.

Вместо пунктов в ГУМе вакцину от коронавируса можно будет получить в Гостином дворе, где открылся новый центр вакцинации — «самый крупный в Москве и один из крупнейших в Европе». По словам властей, он сможет принимать до 50 человек одновременно и обеспечит вакцинацию до 6 тысяч человек в сутки.

Фото: блог Сергея Собянина

По подсчетам мэра столицы, количество вакцинированных первым компонентом вакцины от COVID-19 достигло 3 млн человек, вторым компонентом — около 1,8 млн.

Власти Москвы и Подмосковья в конце июня ввели обязательную вакцинацию для работников сферы услуг: руководители организаций должны к 15 июля обеспечить вакцинацию 60% сотрудников первым компонентом вакцины, а к 15 августа — вторым. Компаниям, которые не вакцинируют сотрудников, грозит штраф от 50 тысяч до миллиона рублей или приостановка деятельности на срок до трех месяцев.

В столице и Московской области попасть в заведения общепита с помощью QR-кода могут только посетители, «имеющие защиту от заболевания»: те, кто сделал прививку, недавно переболел или сделал ПЦР-тест в течение последних трех дней. Рестораторы сообщали, что ограничения привели к падению выручки в московских заведениях на 50–90%. Собянин сообщил, что первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые выполнят требование о вакцинации 60% сотрудников, получат гранты.