НовостиОбщество

Собянин пообещал гранты предприятиям за вакцинацию сотрудников

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые выполнят требование о вакцинации 60% сотрудников, получат гранты. Об этом говорится в его блоге.

Грант выдадут в размере 100% НДФЛ, уплаченного за предыдущие 12 месяцев. Максимальная сумма компенсации составит пять миллионов рублей.

«Кроме того, рестораны и кафе, четко соблюдающие требования по использованию QR-кодов, по итогам третьего квартала получат гранты на полную оплату коммунальных услуг за этот период. Рассчитываем, что часть этих средств будет направлена на поощрение работников, сделавших прививку от COVID-19», — сказал Собянин. Больше 1,5 тысячи городских предприятий отчитались

Подробные условия акций объявят позже.

По словам мэра, более 2,7 млн жителей столицы получили хотя бы первую дозу вакцины от коронавируса. Он отметил, что ежедневно првивику делают 60-70 тысяч человек. Больше 1,5 тысячи городских предприятий отчитались о вакцинации первым компонентом 60% работников, сказал Собянин.

Он также уточнил, что пропускную способность прививочных пунктов для иностранцев в ближайшие дни увеличат до 20 тысяч человек в сутки. Помимо этого, мэр сообщил, что власти планируют в ближайшие дни начать рассылать СМС об отрицательных результатах ПЦР-тестов со ссылкой на оформленный QR-код.

Читайте также

Прививка — вторая натура

Вакцинация от ковида — элемент нового стиля жизни во всем мире. Почему и у россиян нет другого пути

В России выявили 24 439 случаев заражения коронавирусом за сутки, это максимум с середины января. За последний день непосредственно от коронавируса скончались 697 человек, из них 116 — в Москве, 110 — в Петербурге. Всего с начала пандемии в России инфекция унесла 137 262 тысяч жизней. Рекордный уровень смертности от коронавируса в России фиксируется пятый день подряд.

С 28 июня в Москве и Подмосковье попасть в заведения общепита могут только посетители, «имеющие защиту от заболевания»: те, кто сделал прививку, недавно переболел или сделал ПЦР-тест в течение последних трех дней. Рестораторы сообщали, что ограничения привели к падению выручки в московских заведениях на 50–90%.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow