НовостиПолитика

США ввели санкции против оператора «Севпотока-2»

Президент США Джо Байден заявил, что поручил своей администрации ввести санкции против оператора газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG и должностных лиц этой компании. Об этом говорится на сайте Белого дома.

Джо Байден. Фото: Twitter

Джо Байден. Фото: Twitter

Байден напомнил, что Германия решила прекратить сертификацию газопровода. «Эти шаги — еще одна часть нашего первоначального пакета санкций в ответ на действия России в Украине. Как я ясно дал понять, мы без колебаний предпримем дальнейшие шаги, если Россия продолжит эскалацию», — заявил он. Украинский лидер также поблагодарил канцлера ФРГ Олафа Шольца за «тесное сотрудничество и неизменную приверженность привлечению России к ответственности за ее действия».

Позже Минфин США объявил, что санкции вводятся в отношении Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига.

Канцлер ФРГ приостановил сертификацию «Северного потока-2» накануне на фоне признания Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик («ДНР» и «ЛНР»). Шольц заявил, что Германия намерена диверсифицировать импорт газа совместно с другими европейскими странами, а также продолжает работать над развитием возобновляемых источников энергии.

Читайте также

«Начало вторжения»

Так в Белом доме назвали признание Владимиром Путиным независимости «ДНР» и «ЛНР»

Президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании «ДНР» и «ЛНР» 21 февраля. На следующий день Совет Федерации дал согласие российскому лидеру на использование Вооруженных сил РФ в «ЛДНР». Решение было принято единогласно. Предполагается, что Путин сам определит срок пребывания ВС РФ за пределами России, общую их численность, районы действий и задачи.

Накануне Байден объявил, что США вводят санкции против российских элит, их семей, банков и госдолга РФ. Из-за признания Россией «ДНР» и «ЛНР» против РФ ввели санкции также Великобритания, ЕС, Канада, Япония и Австралия.

Обновлено 23:46 — добавлена информация от Минфина США

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow