НовостиПолитика

Совфед разрешил Путину использовать Вооруженные силы РФ в Донбассе

Совфед разрешил президенту РФ Владимиру Путину использовать Вооруженные силы России за рубежом, что позволяет ему ввести войска в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Трансляция заседания велась на сайте верхей палаты российского парламента.

Поддержали обращение Путина 153 сенатора. Никто из членов Совфеда не выступил против или воздержался от голосования.

Скриншот трансляции

Скриншот трансляции

Перед принятием решения по поводу соответствующего обращения президента РФ высказались представители профильных комитетов, поддержавшие его, а также сенаторы Константин Косачев и Юрий Воробьев.

После этого об обращении Путина высказалась и сама спикер Совфеда Валентина Матвиенко. «Мы исходим из того что это будут миротворческие силы для сохранения мира в "ДНР" и "ЛНР"», — заявила она. По ее словам, российские войска в самопровозглашенных республиках нужны, «чтобы создать нормальные условия для жизни людей и обеспечить безопасность».

Обращение Путина по поводу ввода российских войск за рубеж поступило в Совфед сегодня.

Читайте также

«У нашего подопечного счет вырос на миллионы»

За признание «ДНР» и «ЛНР» уже начали платить российские дети с редкими заболеваниями. Текст на русском и украинском языках

Президент России Владимир Путин ранее подписал законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве между Россией, «ДНР» и «ЛНР». Согласно документам, Россия, «ДНР» и «ЛНР» будут противодействовать «актам агрессии» и оказывать друг другу помощь, включая военную. Договоры заключаются сроком на 10 лет с автоматическим продлением на пятилетние периоды.

При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вопрос установления границ «ДНР» и «ЛНР» будет еще решаться, а замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко сказал, что Россия признала территории в границах, в которых власти республик фактически осуществляют полномочия и юрисдикцию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow