НовостиПолитика

Захарова: вопрос установления границ «ДНР» и «ЛНР» будет еще решаться

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вопрос установления границ «ДНР» и «ЛНР» будет еще обсуждаться. Об этом она рассказала в эфире телеканала «Дождь»*.

«Необходимо было остановить развитие событий, связанных с человеческими жертвами. Поэтому была признана та реальность, которая сформировалась. Все остальное — развитие государственности, установление дипломатических отношений — конечно, дело будущего», — сказала Захарова.

Она подчеркнула, что «это вопрос будущего, который будет решаться».

Мария Захарова в эфире «Дождя»

Мария Захарова в эфире «Дождя»

Ранее замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил, что Россия признала «ДНР» и «ЛНР» в границах, в которых власти республик фактически осуществляют полномочия и юрисдикцию. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Россия признает «ДНР» и «ЛНР» в тех границах, «в которых они себя провозглашали».

Депутаты Госдумы и члены Совфеда сегодня единогласно ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и «ДНР» и «ЛНР».

Согласно документам, стороны будут тесно взаимодействовать в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности, а также проводить консультации «в целях обеспечения совместной обороны», противодействовать «актам агрессии» и оказывать друг другу помощь, включая военную.

Читайте также

Кто будет брать Киев?

Хроника безумия от Москвы до самых до окраин. Текст на русском и украинском языках

Накануне президент России Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик («ДНР» и «ЛНР»). Он поручил Минобороны РФ ввести войска в «ДНР» и «ЛНР», а министерству иностранных дел — провести переговоры об установлении дипломатических отношений.

*Включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow