НовостиПолитика

Путин подписал законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве с «ДНР» и «ЛНР»

Президент России Владимир Путин подписал законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве с Донецкой и Луганской народными республиками («ДНР» и «ЛНР»). Документы опубликованы на сайте Кремля.

«Договор подтверждает курс Российской Федерации на развитие всестороннего, рассчитанного на перспективу сотрудничества», — говорится в текстах.

Ранее сегодня депутаты Госдумы и члены Совфеда единогласно ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и «ДНР» и «ЛНР».Парламенты «ДНР» и «ЛНР» также ратифицировали договоры.

Согласно документам, Россия, «ДНР» и «ЛНР» будут противодействовать «актам агрессии» и оказывать друг другу помощь, включая военную. Договоры заключаются сроком на 10 лет с автоматическим продлением на пятилетние периоды.

При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вопрос установления границ «ДНР» и «ЛНР» будет еще решаться, а замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко сказал, что Россия признала территории в границах, в которых власти республик фактически осуществляют полномочия и юрисдикцию.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Россия признает «ДНР» и «ЛНР» в тех границах, «в которых они себя провозглашали».

Читайте также

«У нашего подопечного счет вырос на миллионы»

За признание «ДНР» и «ЛНР» уже начали платить российские дети с редкими заболеваниями. Текст на русском и украинском языках

Накануне президент России Владимир Путин подписал указы о признании «ДНР» и «ЛНР». Он поручил Минобороны РФ ввести войска в «ДНР» и «ЛНР», а министерству иностранных дел — провести переговоры об установлении дипломатических отношений.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow