НовостиПолитика

Парламенты «ДНР» и «ЛНР» ратифицировали договоры о дружбе и взаимопомощи с Россией

Парламенты самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и республиками. Об этом сообщает ТАСС.

Договоры заключаются сроком на 10 лет с автоматическим продлением на пятилетние периоды.

Согласно документам, Россия, «ДНР» и «ЛНР» будут тесно взаимодействовать в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности, а также проводить консультации «в целях обеспечения совместной обороны, поддержания мира и взаимной безопасности».

Россия, «ДНР» и «ЛНР» будут противодействовать «актам агрессии» против них со стороны любого государства и оказывать друг другу помощь, включая военную. В частности, документы предполагают охрану государственных границ.

Ранее президент России Владимир Путин внес в Госудму законопроекты о ратификации этих договоров о дружбе и взаимопомощи.

Читайте также

«Задолбали, суки, дайте жить! Но жить не дадут»

Донецк. Люди, которые остаются

Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил оба документа в профильные комитеты — в комитет по международным делам и в комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик («ДНР» и «ЛНР») вечером 21 февраля. Согласно указу, российский президент поручил Министерству обороны РФ ввести войска в «ДНР» и «ЛНР», а министерству иностранных дел — провести переговоры об установлении дипломатических отношений.

Днем 21 февраля главы «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Леонид Пасечник попросили президента признать суверенитет этих территорий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow