НовостиПолитика

Главы «ДНР» и «ЛНР» попросили Путина признать независимость самопровозглашенных республик

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник попросили президента России Владимира Путина признать их независимость.

«От имени всего народа "Донецкой народной республики" просим вас признать "ДНР" как независимое, демократическое, правовое и социальное государство», — заявил глава «ДНР» Денис Пушилин.

Он также обратился к российскому президенту с просьбой рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве с «ДНР», предусмотрев сотрудничество в сфере обороны.

Пасечник, в свою очередь, заявил, что просит Путина признать суверенитет «Луганской народной республики» «с целью недопущения массовой гибели населения республики, 300 тысяч из которых являются гражданами России».

После просьб глав «ДНР» и «ЛНР» к Путину рубль ускорил снижение: доллар подскочил выше 79 рублей, евро — 89,39 рублей.

Президент России Путин после обращений самопровозглашенных республик сразу же начал внеочередное заседание Совбеза России. Российский лидер заявил, что собрал заседание для обсуждения ситуации в Донбассе.

Читайте также

«Украинский фронт»

Неустойчивое равновесие и фейки

Вечером 18 февраля власти «ДНР» и «ЛНР» объявили об эвакуации жителей в Россию. Принять людей выразили готовность уже семь регионов России, в них ввели режим ЧС. Президент РФ Владимир Путин распорядился выплатить каждому беженцу по 10 тысяч рублей, на что Ростовской области выделили 5 млрд рублей. На фоне сообщений о ситуации в Донбассе обвалился рынок российский акций.

Совет Федерации и Государственная Дума завтра, 22 февраля, также проведут заседания, нижняя палата российского парламента ради этого изменила свое расписание. Спикер Госдумы Вячеслав Володин уточнял, что будет обсуждаться ситуация на востоке Украины.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow