НовостиОбщество

Совбез Украины предложил ввести режим ЧП на всей территории страны, кроме Донецкой и Луганской областей

Совет национальной безопасности и обороны Украины предложил ввести режим «чрезвычайного положения» (ЧП) на 30 дней на всей территории страны, кроме Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает РИА Новости.

Для вступления инициативы в силу ее должна утвердить Верховная Рада. По словам секретаря Совбеза Алексея Данилова, в украинскую армию призовут 36 тысяч резервистов. Также могут принять решение о мобилизации, но пока его нет.

Комендантский час будет вводиться в регионах в случае необходимости. Кроме того, при необходимости режим ЧП смогут продлить еще на месяц — до 60 дней.

Читайте также

«Не признаем признания»

Украина информирует: страна готова дать отпор российской ползучей агрессии. Мир ее поддержит?

Накануне МИД Украины рекомендовал своим гражданам покинуть Россию «в связи с усилением российской агрессии». На фоне происходящих событий президент Украины Владимир Зеленский объявил о возможном разрыве дипломатических отношений с Россией. Кроме того, он подписал указ о призыве резервистов в особый период и объявил о запуске «программы экономического патриотизма» в стране.

Президент России Владимир Путин подписал указы о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик («ДНР» и «ЛНР») 21 февраля. Уже 22 февраля Совет Федерации дал согласие президенту на использование Вооруженных сил РФ на территории «ЛДНР». Решение было принято единогласно. Путин сам определит срок пребывания ВС РФ за пределами России, общую их численность, районы действий и задачи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow