НовостиПолитика

«На смену «нас там нет» пришло «мы все-таки тут»: Зеленский объявил призыв резервистов на фоне ввода армии РФ в «ЛДНР»

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о призыве резервистов в особый период. Обращение Зеленского транслировал телеканал «Рада».

«На сегодняшний день нет необходимости в общей мобилизации. Нам необходимо оперативно доукомплектовать украинскую армию и другие военные формирования», — отметил он.

Призыву подлежит оперативный резерв — граждане, заключившие контракты, и уволившиеся военные. В ближайшее время также пройдут сборы сил территориальной обороны.

«На смену «нас там нет» пришло официальное «мы все-таки тут» <…> Этим решением Россия в одностороннем порядке вышла из Минских соглашений. Из тех самых, которые, по их же словам, не имели никаких альтернатив», — прокомментировал Зеленский признание Россией самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

Он добавил, что готов работать над разрешением конфликта как в двустороннем формате, так и при участии лидеров других государств.

Кроме того, Зеленский объявил о запуске «программы экономического патриотизма» в стране. Украинским производителям будут предоставлены дополнительные стимулы (ограничение проверок и целевые программы по отраслям), также в Украине объявлены налоговые каникулы.

В среду Зеленский планирует встретиться с представителями топ-50 украинских компаний.

«Патриот — это тот, кто сражается с врагом за свою землю. И тот, кто вкладывается в нее деньгами и создает на ней рабочие места», — сказал он.

Зеленский также пообещал снижение НДС на бензин и дизель.

Читайте также

«Не признаем признания»

Украина информирует: страна готова дать отпор российской ползучей агрессии. Мир ее поддержит?

Ранее сегодня Совфед разрешил президенту Владимиру Путину использовать Вооруженные силы России в «ЛНР» и «ДНР». Сам Путин подписал законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве между Россией, «ДНР» и «ЛНР». Согласно документам, Россия, «ДНР» и «ЛНР» будут противодействовать «актам агрессии» и оказывать друг другу помощь, включая военную.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow