НовостиОбщество

МИД Украины рекомендовал своим гражданам покинуть Россию «в связи с усилением агрессии»

Министерство иностранных дел (МИД) Украины рекомендовал своим гражданам покинуть Россию «в связи с усилением российской агрессии». Об этом говорится в сообщении на сайте министерства.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Фото: МИД Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Фото: МИД Украины

«В связи с усилением российской агрессии против Украины, что, в частности, может привести к существенному ограничению возможностей предоставления консульской помощи

на территории Российской Федерации, Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию, а тем, кто находится в этой стране, — немедленно покинуть ее территорию», — сообщил МИД.

Накануне более 40 стран призвали своих граждан покинуть Россию в связи с эскалацией вокруг Украины. Среди них — США, Канада, Великобритания, Германия, Нидерланды, Норвегия и другие.

Читайте также

«Не признаем признания»

Украина информирует: страна готова дать отпор российской ползучей агрессии. Мир ее поддержит?

Президент России Владимир Путин подписал указы о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик («ДНР» и «ЛНР») 21 февраля. Уже 22 февраля Совет Федерации дал согласие президенту на использование Вооруженных сил РФ на территории «ЛДНР». Решение было принято единогласно. Путин сам определит срок пребывания ВС РФ за пределами России, общую их численность, районы действий и задачи.

На фоне происходящих событий президент Украины Владимир Зеленский объявил о возможном разрыве дипломатических отношений с Россией. Кроме того, он подписал указ о призыве резервистов в особый период и объявил о запуске «программы экономического патриотизма» в стране.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow