НовостиОбщество

Администрация США заявила о причастности одного из задержанных хакеров REvil к взлому трубопровода Colonial Pipeline

Администрация США заявила о причастности одного из задержанных в Москве хакеров группировки REvil к взлому трубопровода Colonial Pipeline в мае 2021 года. Об этом сообщает Reuters.

«Мы полагаем, что один из тех, кто был задержан [в пятницу], несет ответственность за атаку на Colonial Pipeline прошлой весной», — сказала представитель администрации США высокого ранга.

«Мы стремимся к тому, чтобы те, кто совершает атаки на американцев с помощью вирусов-вымогателей, предстали перед судом. Мы ожидаем, что Россия будет преследовать в судебном порядке в рамках своей собственной системы этих преступников за те данные, которые они создали, за то, что они это сделали — таковы наши ожидания. И мы ожидаем, что они предстанут перед судом», — добавила она.

Накануне ФСБ отчиталась о «ликвидации» инфраструктуры хакерской группировки REvil и задержании ее участников. Задержанные обвиняются в неправомерном обороте средств платежей (ч. 2 ст. 187 УК). Силовики изъяли у 14 хакеров 426 млн рублей, включая криптовалюту, 600 тысяч долларов, 500 тысяч евро, 20 автомобилей премиум-класса, технику и криптокошельки.

В пятницу Тверской районный суд Москвы заключил под стражу задержанных Романа Муромского и Андрея Бессонова. По данным РИА Новости, также МВД ходатайствовало об аресте еще троих неназванных хакеров по делу группировки REvil.

Читайте также

«Темная сторона» накрыла Америку

Российские хакеры взломали Colonial Pipeline, компанию, которая поставляет почти половину топлива Восточному побережью США

В ФСБ рассказали, что власти США сообщили России «о лидере преступного сообщества и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы зарубежных высокотехнологичных компаний». В ноябре Минфин США внес в санкционный список 28-летнего россиянина Евгения Полянина и 22-летнего украинца Ярослава Васинского, их считают хакерами группировки REvil. Им предъявлены обвинения в кибервзломе и сговоре с целью кибервзлома и отмывания средств.

В середине июля в даркнете перестали открываться сайты, связанные с REvil. СМИ отмечали, что это произошло спустя всего несколько дней после телефонного разговора президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина. По данным СМИ, тогда Байден потребовал от Путина начать борьбу с хакерами-вымогателями, атакующими американские цели.

В ФБР называли REvil ответственной в том числе за крупную атаку на компанию JBS USA — крупного мирового поставщика мяса. Требование выкупа, по данным американских властей, «пришло от преступной организации, вероятно, базирующейся в России». Такие программы, вероятно, применялись при взломе американской системы трубопроводов Colonial Pipeline, утверждают в компании. В итоге в JBS заплатили хакерам 11 млн долларов выкупа.

(Обновлено 13:50 — добавлена информация о ходатайствах МВД об арестах хакеров)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow