НовостиОбщество

США внесли в санкционный список россиянина и украинца, обвиняемых в киберпреступлениях

Минфин США внес в санкционный список 28-летнего россиянина Евгения Полянина и 22-летнего украинца Ярослава Васинского из-за обвинений их в киберпреступлениях. Об этом говорится на сайте американского министерства.

Полянину и Васинскому предъявлены обвинения в кибервзломе и сговоре с целью кибервзлома и отмывания средств. Власти США предполагают, что они связаны с хакерской группировкой REvil.

«Кибератаки Полянина с целью вымогательства повлияли на множество компаний и организаций в США… Полянин в общей сложности смог получить 13 миллионов долларов со своих жертв», — заявил Генпрокурор США Меррик Гарленд (цитата по РИА Новости). Он добавил, что из этих денег 6,1 миллиона у россиянина конфисковали.

Васинского задержали в Польше в октябре, сейчас идет процедура по его экстрадиции в США. Полянин же находится на свободе.

В середине июля в даркнете перестали открываться сайты, связанные с REvil. СМИ отмечали, что это произошло спустя всего несколько дней после телефонного разговора президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина, о котором сообщили 9 июля. По данным NYT, Байден потребовал, чтобы Путин закрыл группы программ-вымогателей, атакующие американские цели.

В ФБР называли REvil ответственной в том числе за крупную атаку на компанию JBS USA — крупного мирового поставщика мяса. Компания уведомила Белый дом о том, что она подверглась атаке с использованием «программ-вымогателей». Требование выкупа, по данным американских властей, «пришло от преступной организации, вероятно, базирующейся в России». Такие программы, вероятно, применялись при взломе американской системы трубопроводов Colonial Pipeline, утверждают в компании. В итоге в JBS заплатили хакерам 11 млн долларов выкупа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow