НовостиОбщество

СМИ сообщили об отключении сайтов крупной хакерской группировки REvil. В США ее связывают с Россией

В даркнете перестали открываться сайты, связанные с крупной группировкой хакеров-вымогателей REvil, которую в США связывают с Россией. Об этом сообщает CNBC.

Как убедились журналисты, во вторник посетители сайтов, которые недавно были активны, при попытке входа на ресур сталкивались с сообщением: «Не удалось найти сервер с указанным именем хоста».

По данным газеты The New York Times, исчез общедоступный блог группы, где был список тех, на кого хакеры собирались совершить атаку, и где была информация о доходах REvil от схем цифрового вымогательства.

Что стало причиной отключения сайтов REvil, пока неясно. Однако газета отмечает, что это произошло спустя всего несколько дней после телефонного разговора президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина, о котором сообщили 9 июля. По данным NYT, Байден потребовал, чтобы Путин закрыл группы программ-вымогателей, атакующие американские цели.

В тот же день Байдена спросили, могут ли США отключить серверы российских киберпреступников, на что американский президент ответил «да», передает газета.

Читайте также

Без сенсаций, но с надеждой

Как в США восприняли итоги женевского саммита: реакция СМИ

Ранее в ФБР назвали REvil ответственной за крупную атаку на компанию JBS USA — крупного мирового поставщика мяса. Компания уведомила Белый дом о том, что она подверглась атаке с использованием «программ-вымогателей». Требование выкупа, по данным американских властей, «пришло от преступной организации, вероятно, базирующейся в России». Такие программы, вероятно, применялись при взломе американской системы трубопроводов Colonial Pipeline, утверждают в компании. В итоге в JBS заплатили хакерам 11 млн долларов выкупа.

Хакерская атака на IT-инфраструктуру Colonial Pipeline была проведена 7 мая, из-за случившегося компания была вынуждена остановить работу топливопровода, а в 19 штатах объявили режим чрезвычайной ситуации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow