НовостиОбщество

Ректора Шанинки Сергея Зуева по требованию следователя вернули из гражданской клиники в СИЗО

Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева вернули из гражданской больницы обратно в СИЗО «Матросская тишина». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Александра Хуруджи.

«Зуева вчера вечером вернули с гражданской больницы обратно в СИЗО «Матросская Тишина» по требованию следователя для проведения следственных действий. Вернется ли для проведения обследования Зуев в больницу после этого или останется в СИЗО, пока не известно», — заявил он.

Как уточнил Хуруджи «Интерфаксу», следственные действия будут проводится «по финансовой экспертизе». Результаты исследований, проведенных в гражданской больнице, пока неизвестны, сообщили в ОНК.

«Когда он уезжал туда [в гражданскую больницу], он уезжал не на полноценную госпитализацию. Это не был перевод. Это был выезд на консультацию, как нам это сказали врачи», — рассказал в разговоре с «Новой газетой» другой член ОНК Алексей Мельников.

Читайте также

С видом на Кремль

Самая яркая часть встречи президента с СПЧ в эфир попала не вся. Что было на самом деле

Зуева решили перевести из СИЗО в гражданскую больницу 22 декабря. «В изоляторе нет нужных для ректора хирургов и специалистов по сердечно-сосудистым заболеваниям. Перевод осуществлен по рекомендации самих сотрудников медсанчасти СИЗО», — сказали тогда в ОНК.

Мосгорсуд 21 декабря отклонил жалобу защиты на арест Зуева, хотя ранее врачи заявили, что у него есть риск наступления инсульта и ампутации конечностей. Адвокаты ученого настаивали на переводе его из СИЗО под подписку о невыезде или на назначении Зуеву другой меры пресечения, не связанной с нахождением под стражей.

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по правам человека 9 декабря заявил, что не считает нужным держать 67-летнего профессора под арестом в СИЗО. После этого, 10 декабря, адвокаты ректора Шанинки подали ходатайство о его освобождении, указывая в том числе и на наличие у Зуева хронических и прогрессирующих заболеваний. Помимо этого, 15 декабря уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила освободить ученого из-под стражи, к 20 декабря свыше трех тысяч человек попросили освободить ректора Шанинки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow