НовостиОбщество

«Отпустят собак, если не будем быстро бежать». В Amnesty выяснили, что белорусские пограничники избивали беженцев дубинками и силой заставляли их идти к польской границе

Беженцы во время миграционного кризиса на польско-белорусской границе подвергались жестокому обращению со стороны как белорусских, так и польских сил, следует из исследования Amnesty International (имеется в распоряжении «Новой газеты»).

Опрошенные Amnesty International беженцы заявили, что, когда они шли к границе со странами Евросоюза, их все время сопровождали белорусские силовики, и, как только они достигли огороженной зоны, их силой заставляли переходить на территорию Польши.

«Было около десяти [белорусских] военных и с ними было четыре собаки.

Они сказали, что отпустят собак, если мы не будем быстро бежать. <…> Военные двигались за нами, избивая дубинками всех, кто не шел достаточно быстро.

Пройдя за нами около 200 метров, солдаты развернулись, оставив нас в буферной зоне посреди леса. Семьи были разделены. Те, кого укусили собаки, истекали кровью», — рассказал Amnesty один из очевидцев.

Людям, оказавшимся в приграничной зоне, не разрешалось покидать ее или возвращаться в неогороженные районы, доступные для гражданского населения, и они находились в нечеловеческих условиях в течение нескольких дней или недель, говорится в докладе Amnesty. По данным правозащитников, людей лишали еды, жилья, они также находились в плохих санитарных условиях. Беженцы, которые хотели все же покинуть приграничную зону, сталкивались с вымогательством взяток со стороны белорусских военнослужащих; у мигрантов также крали телефоны и деньги.

Читайте также

«Депорт ту Ирак?»

Один день в логистическом центре для беженцев на границе Беларуси

По данным организации, большинство из тех, кому все же удалось попасть в Польшу, сразу же были задержаны польскими пограничниками. В Amnesty заявили, что задокументировали несколько случаев, когда люди несколько дней находились на территории Польши, прежде чем их задержали польские правоохранительные органы, также были случаи, когда беженцы сами приходили к польским властям после нескольких дней, проведенных без еды и крова.

Почти все из них были отправлены обратно в Беларусь без соблюдения надлежащей правовой процедуры, несмотря на то, что некоторые беженцы заявили о своем намерении подать заявление о предоставлении убежища в Евросоюзе, заявили в Amnesty.

Читайте также

Секс, политика, билет в бизнес-класс

Как сложился «ближневосточный турпоток» в Беларусь, и что за «уполномоченные фирмы» выдают визы обеспеченным арабам

Польша была свидетелем жестокого обращения с мигрантами, находящимися на белорусской стороне, и все же вернула их на территорию Беларуси, говорится в докладе организации. Принцип невысылки предусматривает, что власти не должны насильственно отправлять кого-либо в страну, где они могут подвергнуться пыткам или жестокому обращению, отметили в Amnesty.

«Тысячи людей, в том числе многие, спасающиеся от войн и конфликтов, застряли в Беларуси в разгар зимы в крайне тяжелых условиях.

Вместо того, чтобы получить необходимую им помощь, они подвергаются жестокому насилию. Беларусь должна немедленно прекратить это насилие, а государства-члены ЕС должны перестать отказывать людям в возможности избежать этих вопиющих нарушений, не говоря уже о том, чтобы не допускать возвращения их в Беларусь, где они сталкиваются с жестоким обращением снова и снова», — заявила эксперт Amnesty по вопросам беженцев и прав мигрантов Дженнифер Фостер.

В Amnesty International заявили, что опросили в общей сложности 75 человек, которые оказались в приграничной зоне в период с июля по ноябрь 2021 года. Среди опрошенных были 66 граждан Ирака, семь сирийцев, приехавших из Египта, Ливана и Сирии, один ливанец и один гражданин Судана. Поскольку некоторые из опрошенных путешествовали с семьей и друзьями, всего организация задокументировала показания 192 пострадавших.

Читайте также

Билет на тот свет

Минск дал сирийским беженцам три дня, чтобы прорваться в Европу. В противном случае их ждет рейс в Дамаск

Миграционный кризис на границе Польши и Беларуси обострился с начала ноября 2021 года. Тогда возле пограничного пункта пропуска «Брузги-Кузница» собрались тысячи мигрантов из Ирака и Сирии с сумками и маленькими детьми. Они разбили палатки и развели костры. Беженцы несколько раз пытались прорваться в Польшу через проволочные заграждения.

16 ноября беженцев, расположившихся у польско-белорусской границы, начали отводить в транспортно-логистический центр. Организовать им там ночлег поручил Александр Лукашенко. При этом часть мигрантов предпочла остаться возле пункта пропуска в Польшу. Некоторые беженцы согласились уехать на родину. 6 декабря Европейский суд по правам человека запретил высылать уже попавших в Польшу мигрантов обратно на территорию Беларуси.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow