НовостиОбщество

Участницу Pussy Riot Марию Алехину задержали за демонстрацию нацистской символики

Участницу Pussy Riot Марию Алехину задержали около подъезда ее дома в Москве за демонстрацию нацистской символики. Об этом «Новой газете» сообщила сама Алехина.

Фото: SOTA

Фото: SOTA

Алехину везут в ОВД Тверской на составление протокола об административном правонарушении. Несколько часов назад туда доставили задержанную Люсю Штейн — участницу Pussy Riot и муниципального депутата Басманного района, на нее также возбудили административное дело о демонстрации нацистской символики за фото в соцсетях.

Алехина рассказала, что ей вменяют публикацию картинки с Александром Лукашенко от 2015 года в инстаграме, на которой изображена символика, похожая на свастику.

По статье о демонстрации нацистской или экстремистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП) Алехиной и Штейн грозит до 15 суток административного ареста или штраф до 2 тысяч рублей. Алехина вышла из дома с вещами, которые ей могут понадобиться в случае ареста.

Читайте также

Круговорот арестов и спецприемников

Уже несколько месяцев на участников Pussy Riot заводят административки по надуманным причинам, а суды штампуют им аресты

Месяц назад московский суд арестовал художника Фархада Исрафилли-Гельмана на 15 суток за «неповиновение сотруднику полиции». Осенью 2020 года провел акцию с Pussy Riot. В августе суд в Москве арестовал на 15 суток за демонстрацию нацистской символики другую участницу Pussy Riot — Риту Флорес. Ранее она опубликовала в соцсети мем с изображением музыканта из группы Tokio Hotel и свастикой.

Два ареста по 15 суток летом отбыли участницы Pussy Riot Вероника Никульшина и Анна Кузьминых, после этого они покинули Россию. Из страны уехал участник группы Александр Софеев, которому тоже назначали административные аресты.

Люся Штейн и Мария Алехина — участницы Pussy Riot и экс-фигурантки «санитарного дела». Несколько месяцев назад суд в Москве приговорил каждую из них к году ограничения свободы.

Читайте также

Свидетели «масочного режима»

Девять обвиняемых, один «подстрекаемый» и «карусель свидетелей»: как проходят суды по «санитарному делу»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow