НовостиОбщество

Суд оштрафовал Google еще на 9 млн рублей за неудаление запрещенной информации

Мировой суд Москвы оштрафовал корпорацию Google на девять миллионов рублей по трем протоколам за неудаление запрещенной информации. Об этом в нескольких публикациях сообщает телеграм канал московских судов.

Компанию признали виновной по ст. 13.41 КоАП (нарушение порядка ограничения доступа к информации). Ранее Google уже оштрафовали на два миллиона рублей по той же статье. У компании накопилось штрафов на 49 млн рублей, три из них на шесть миллионов корпорация полностью оплатила.

В середине ноября за неудаление запрещенного контента на три миллиона рублей оштрафовали мессенджер Telegram. В итоге сумма штрафов, назначенных компании с начала 2021 года, составила около 40 млн рублей.

Читайте также

Кровавая вебня

Почему иностранные соцсети в России запретят, несмотря на готовность сотрудничать с государством

По данным Роскомнадзора (РКН), всего суды в России с начала года оштрафовали интернет-компании более чем на 187 млн рублей за неудаление запрещенной информации.

Больше всего штрафов собрала компания Facebook — на 70 млн рублей. Восемь из них на общую сумму 26 млн корпорация уже выплатила. Twitter за 10 месяцев оштрафовали на 38,4 млн рублей. TikTok, «Одноклассники» и «Вконтакте» получили штрафы на 4,1, 4 и 3 млн рублей соответственно. При этом, TikTok уже полностью оплатил все штрафы.

В октябре РКН впервые потребовал применить к Google и Facebook оборотный штраф за неудаление «незаконного» контента. Новый штраф может составить в размере от 5% до 10% годовой выручки, его точную сумму определит суд.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow