НовостиОбщество

Суды в России с начала года оштрафовали интернет-компании на 187 млн рублей за неудаление контента

Российские суды с начала 2021 года оштрафовали интернет-компании за неудаление различных видов запрещенной информации в общей сложности на 187 млн рублей. Такие показатели приводит Роскомнадзор.

Больше всего штрафов накопилось у компании Facebook — 70 млн рублей. Twitter за 10 месяцев оштрафовали на 38,4 млн рублей, Telegram — на 35 млн рублей, а Google — на 32,5 млн рублей. TikTok, «Одноклассники» и «Вконтакте» получили штрафы на 4,1, 4 и 3 млн рублей соответственно.

За неудаление запрещенной информации компаниям грозит штраф от трех до восьми миллионов рублей (ч. 5 ст. могут 13.41 КоАП). За повторное нарушение установлен оборотный штраф (от 1/10 до 1/5 от годовой выручки).

В сентябре Роскомнадзор сообщал, что за девять месяцев 2021 в соцсетях было удалено 166 тыс. запрещенных материалов в категориях «наркотики», «пропаганда самоубийства» и «детская порнография». Это на 42% больше аналогичного периода 2020 года.

Ранее РКН впервые потребовал применить к Google оборотный штраф за неудаление «незаконного» контента. Новый штраф может составить в размере от 5% до 10% годовой выручки, его точную сумму определит суд.

Читайте также

Постправднадзор

Официально. В России больше нельзя быть уверенным, что мир вокруг тебя реален

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow