НовостиОбщество

Роскомнадзор впервые потребовал применить к Google оборотный штраф за неудаление «незаконного» контента

Роскомнадзор впервые составил протокол на Google за повторное нарушение в связи с неудалением «незаконного» контента (ч. 5 ст. 13.41 КоАП), это предполагает оборотный штраф, сообщило ведомство.

Компания заявила, что уже оплатила все штрафы, решения суда по которым вступили в силу. Новый штраф может составить в размере от 5% до 10% годовой выручки, его точную сумму определит суд.

Ранее Русская служба «Би-би-си» сообщила, что РФ с 2011 года направляла в Google больше запросов на удаление контента, чем все остальные страны вместе взятые — 123 606 требований (60,6% от всех запросов). В этих запросах российские органы требовали удалить более 950 тысяч единиц контента.

Читайте также

Кровавая вебня

Почему иностранные соцсети в России запретят, несмотря на готовность сотрудничать с государством

Три недели назад стало известно, что протокол за повторное нарушение впервые составят на Facebook.

Накануне Роскомнадзор заявил, что с января по сентябрь 2021 в соцсетях было удалено 166 тыс. запрещенных материалов в категориях «наркотики», «пропаганда самоубийства» и «детская порнография». Это на 42% больше аналогичного периода 2020 года.

Также «Яндекс» в сентябре рассказал, что по сравнению с первым полугодием 2020 года почти на 40% выросло число государственных запросов об удалении информации, связанной с нарушением закона.

Столичные суды регулярно штрафуют западных цифровых гигантов за несоблюдение российского законодательства о «противоправном» контенте или о локализации данных.

Читайте также

В сеть не по паспорту

Евросоюз готовится принять новые общеевропейские правила для регулирования соцсетей. Это поиск баланса между свободой и безопасностью

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow