НовостиОбщество

Роскомнадзор впервые потребовал применить к Facebook оборотный штраф

Роскомнадзор оформил на Facebook протокол за повторное неудаление «незаконного» контента (ч. 5 ст. 13.41 КоАП), сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу РКН.

К Facebook впервые могут быть применены оборотные штрафы за повторное нарушение порядка ограничения доступа к материалам, содержащим запрещенную информацию. По данным Роскомнадзора, соцсеть не удалила более одной тысячи материалов с «опасной» информацией.

За подобное правонарушение компании грозит штраф в размере от 5% до 10% годовой выручки. Точную сумму штрафа определит суд.

Ранее Facebook выполнил требования российских властей и удалил публикации с «запрещенным» в России контентом со своей платформы, а также из принадлежащей ему соцсети Instagram, но все равно не смог избежать штрафа.

Читайте также

Скованные одной сетью

В США критикуют решения Google и Apple заблокировать доступ к контенту, связанному с соратниками Алексея Навального и программой «Умное голосование»

Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина в беседе с «Ведомостями» заявила, что за 2020 год выручка Facebook в России составила около 39 миллиарда рублей. Источник данных она называть не стала. Исходя из этих цифр, штраф компании может составить от двух до четырех миллиардов рублей.

Столичные суды регулярно штрафуют западных цифровых гигантов за несоблюдение российского законодательства о «противоправном» контенте или о локализации данных.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow