НовостиОбщество

В Евросоюзе выявили 44 случая заражения штаммом коронавируса «омикрон»

В 11 странах Евросоюза выявили 44 случая заражения штаммом коронавируса «омикрон». Об этом сообщает Bloomberg.

По информации Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), все 44 случая инфицирования «омикроном» протекают бессимтомно или в легкой форме. «На данный момент, случаев тяжелого течения болезни или смерти от нового штамма коронавируса не зафиксировано», — уточнили в ECDC.

В США, по словам главного инфекциониста страны Энтони Фаучи, случаев заражения «омикроном» не выявлено. В России пациентов с «омикрон»-штаммом, по данным Роспотребнадзора, на данный момент также обнаружено не было.

Накануне Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) сообщило, что в ускоренном порядке (не более чем за четыре месяца) рассмотрит заявки на одобрение новых версий вакцин, адаптированных к «южноафриканскому» штамму COVID-19. Глава компании BioNTech уже заявил, что нынешняя версия вакцины от коронавируса Pfizer, «вероятно, эффективна от омикрон-штамма».

Читайте также

Когда у науки лицо Михаила Ковальчука

Битвы ваксеров с антиваксерами при телевизоре

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что из-за особенностей «омикрон»-штамма коронавируса действие ПЦР-теста в России решено ограничить 48 часами (ранее тест действовал трое суток). Также в ведомстве сообщили, что людям, приезжающим в Россию из стран с высоким риском заражения «омикроном», необходимо провести на карантине на 14 дней. Точный список государств она не уточнила.

Впервые новый штамм B.1.1.529 обнаружили у больного в Ботсване. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) квалифицировала его как «вызывающий опасения». Некоторые страны уже ограничили авиасообщение из-за появления нового штамма, а Израиль и Марокко стали первыми государствами, полностью закрывшими границы по этой причине. Россия из-за «омикрона» с 28 ноября приостановила въезд на свою территорию из Гонконга и восьми южноафриканских стран.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow