НовостиОбщество

ВОЗ квалифицировала новый штамм коронавируса как «вызывающий опасения». Его обозначили буквой «омикрон»

Новый штамм коронавирусной инфекции B.1.1.529 обозначили буквой «омикрон», Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) квалифицировала его как «вызывающий опасения». Об этом говорится на сайте организации.

«Этот вариант имеет большое количество мутаций, некоторые из которых вызывают беспокойство. Предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом по сравнению с другими», — заявили в ВОЗ. Сейчас, по ее данным, заражения новым штаммом коронавируса наблюдаются почти во всех провинциях Южной Африки.

Помимо штамма «омикрон», в реестр «вызывающих опасения» штаммов коронавируса ВОЗ ранее включила еще четыре: «альфу», «бету», «гамму» и «дельту». Последний штамм на данный момент является самым распространенным в мире.

Сегодня в Бельгии подтвердили первый в Европе случай заражения новым штаммом коронавируса. Премьер-министр страны сообщил, что заболевание обнаружили у человека, прилетевшего из Египта. Многие страны из-за нового штамма обвъявили о приостановке полетов в южноафриканские страны и Гонконг, среди них есть и Россия.

Впервые новый штамм B.1.1.529 обнаружили у больного в Ботсване. Наибольшее количество людей, зараженных «южноафриканским» штаммом инфекции, находятся в Южной Африке — более 77 человек. Еще четыре случая заболевания обнаружили в Ботсване, один — в Гонконге.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow