НовостиОбщество

В Бельгии впервые в Европе зафиксировали случай заболевания новым штаммом коронавируса

В Бельгии впервые в Европе обнаружили случай заражения новым штаммом коронавируса B.1.1.529. Об этом в твиттере сообщил премьер-министр страны Франк Ванденбрук.

Политик уточнил, что вирус обнаружили у человека, прилетевшего из Египта. Первые симпотмы заболевания у него проявились 22 ноября.

Сегодня днем председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, о намерении предложить Евросоюзу приостановить авиасообщение со странами Южной Африки из-за распространения нового штамма коронавируса.

Ранее полеты уже приостановили Нидерланды, Австрия, Италия, Германия и Чехия. Кроме того, из-за нового штамма Великобритания, Сингапур и Израиль уже ввели ограничения на поездки в некоторые страны Африки. Так, власти Великобритании ограничили авиасообщение с ЮАР, Зимбабве, Намибией, Ботсваной, Лесото и Эсватини. Израиль внес в список «красных стран» те же государства, а также Мозамбик. При этом представитель российской дипмиссии заявил, что «вопрос о прекращении поездок граждан РФ в ЮАР пока не стоит».

Первый человек, инфицированный новый штаммом коронавируса B.1.1.529, был обнаружен в Ботсване. По данным местной радиостанции SABC, это гражданин ЮАР. Наибольшее количество людей, зараженных «южноафриканским» штаммом инфекции, находятся в Южной Африке — более 77 человек. Еще четыре случая заболевания нашли в Ботсване, один — в Гонконге.

Читайте также

Эпидемия непривитых

От «израильского чуда» к «четвертой волне»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow