НовостиОбщество

Россия с 28 ноября ограничит въезд из Гонконга и стран Южной Африки из-за нового штамма коронавируса

Россия с 28 ноября ограничит въезд для граждан из Гонконга и ряда южноафриканских стран из-за распространения нового штамма коронавируса B.1.1.529. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на оперштаб по борьбе с инфекцией.

«В ЮАР и ряде других стран был обнаружен новый штамм SARS-CoV-2 (B.1.1.529). По информации Роспотребнадзора, отличительной чертой данного варианта является то, что у него большое количество мутаций в гене S-белка, которые могут делать его более заразным, а также повлиять на снижение эффективности антител», — говорится в сообщении.

Согласно новым ограничениям, граждане из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга не смогут попасть в Россию. Власти также продлят приостановку авиасообщения с Танзанией до 1 февраля 2022 года. Россиянам, прибывающим из стран Южной Африки, Китая, Израиля и Великобритании, будет необходимо пройти экспресс-тест на COVID-19.

Сообщения о появлении нового штамма вируса повлияли на стоимость нефти марки Brent. Цена за баррель упала впервые за два месяца и достигла отметки в 73 доллара.

Сегодня днем председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о намерении предложить Евросоюзу приостановить авиасообщение со странами Южной Африки из-за распространения нового штамма коронавируса.

Ранее ряд европейских стран, включая Германию и Италию, уже приостановил полеты на юг Африки. Кроме того, из-за нового штамма Великобритания, Сингапур и Израиль уже ввели ограничения на поездки в некоторые страны Африки. Так, власти Великобритании ограничили авиасообщение с ЮАР, Зимбабве, Намибией, Ботсваной, Лесото и Эсватини. Израиль внес в список «красных стран» те же государства, а также Мозамбик.

В Бельгии сегодня подтвердили первый в Европе случай заражения новым штаммом коронавируса. Премьер-министр страны сообщил, что заболевание обнаружили у человека, прилетевшего из Египта.

Впервые новый штамм B.1.1.529 обнаружили у больного в Ботсване. Наибольшее количество людей, зараженных «южноафриканским» штаммом инфекции, находятся в Южной Африке — более 77 человек. Еще четыре случая заболевания нашли в Ботсване, один — в Гонконге.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow