НовостиОбщество

Израиль и Марокко первыми полностью закрыли границы из-за нового штамма коронавируса «омикрон»

Власти Израиля на две недели закрыли въезд в страну для всех иностранцев из-за распространения нового штамма коронавируса «омикрон». Об этом сообщает портал Times of Israel.

Въехать в страну смогут только те граждане, кто получил специальное приглашение от правительственной комиссии. Согласно новым правилам, израильтянам, возвращающимся из-за границы, придется провести на карантине 72 часа и сделать два ПЦР-теста — один сразу после прибытия и второй по истечению срока изоляции.

Два дня назад в стране обнаружили первый случай заражения новым штаммом вируса, сегодня — еще один. По данным местного минздрава, еще семь человек с подозрением на заражение «омикроном» сейчас находятся под наблюдением.

Вслед за Израилем власти Марокко также полностью закрыли границы с 29 ноября, говорится в заявлении министерства иностранных дел страны. «В целях сохранения достижений Марокко в борьбе с пандемией и защиты здоровья граждан было принято решение приостановить все прямые пассажирские рейсы», — сообщил МИД.

Читайте также

«Ковид навсегда. Но есть возможность с ним помириться»

Доктор Алексей Кащеев — о новых страхах, лечении пожилых, самодискриминации не привитых больных и влиянии пандемии на общество

Израиль открыл границы для международного туризм в начале ноября. Приблизительно в то же время власти страны одобрили правила въезда для иностранных туристов, привитых российским препаратом от коронавируса «Спутник V». В страну получи возможность попасть те, кто привился двумя дозами вакцины. Изначально туристов, привитых «Спутником», хотели начать пускать уже с 15 ноября, но позже дату перенесли на 1 декабря.

Накануне случаи заражения штаммом коронавируса «омикрон» зафиксировали в Бельгии, Великобритании, Германии и Италии. В попытке сдержать распространение инфекции многие страны, включая Россию, ограничили въезд для граждан из Гонконга и ряда южноафриканских стран.

(Обновлено 21:40 — добавлена информация о закрытии границ Марокко)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow