НовостиОбщество

Случаи заражения штаммом коронавируса «омикрон» зафиксировали в Бельгии, Великобритании, Германии и Италии

Случаи заражения штаммом коронавируса «омикрон» зафиксировали в Бельгии, Великобритании, Германии и Италии. Об этом сообщают Euronews и The Guardian.

Власти Нидерландов опасаются, что вернувшиеся из стран Южной Африки голландские туристы «практически точно» могли заразиться новым штаммом инфекции — они находятся под наблюдением специалистов. Также представители Минздрава Чехии подозревают, что некоторые жители страны могут быть носителями «омикрона».

Кроме того, случаи заражения «южноафриканским» штаммом коронавируса зафиксировали в ЮАР, Израиле, Ботсване и Гонконге.

Журналист-расследователь из The New York Times Эрик Липтон обнаружил документ, согласно которому «омикроном» заразилась жительница Бельгии, которая не была в ЮАР — она добиралась через Турцию в Египет.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предположили, что источником происхождения нового штамма COVID-19 мог стать «пациент с ослабленным иммунитетом, который не смог полностью излечиться, а вирус размножался в его организме в течение значительного времени».

Изображение

«Новый штамм коронавируса легко распространяется, но пока нет ясности, вызывает ли он более тяжелое течение болезни, чем другие разновидности», сообщил главный инфекционист США Энтони Фаучи.

По словам главного санитарного врача Англии Криса Уитти, «вакцинации существующими препаратами от коронавируса может оказаться достаточно для значительного снижения вероятности тяжелого течения COVID-19 и смерти при заражении штаммом "омикрон"».

Премьер Великобритании Борис Джонсон заявил о том, что новый штамм может распространяться между вакцинированными людьми. «Похоже на то, что "омикрон" распространяется очень быстро и может передаваться между людьми, получившими оба компонента вакцины», — сказал Джонсон.

Накануне, в пятницу, ВОЗ квалифицировала новый штамм коронавируса как «вызывающий опасения» и обозначила греческой буквой «омикрон». Помимо штамма «омикрон», в реестр «вызывающих опасения» штаммов коронавируса ВОЗ ранее включила еще четыре: «альфу», «бету», «гамму» и «дельту». Последний штамм на данный момент является самым распространенным в мире.

Многие страны из-за нового штамма объявили о приостановке полетов в южноафриканские страны и Гонконг, среди них есть и Россия. Впервые новый штамм B.1.1.529 обнаружили у больного в Ботсване. Наибольшее количество людей, зараженных «южноафриканским» штаммом инфекции, находится в Южной Африке — более 77 человек. Еще четыре случая заболевания обнаружили в Ботсване, один — в Гонконге.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow