НовостиОбщество

Минздрав Израиля утвердил правила въезда туристов, вакцинированных «Спутником V»

Минздрав Израиля утвердил правила въезда иностранных туристов, привитых российским препаратом от коронавируса «Спутник V». Об этом говорится в сообщении пресс-службы.

Привитые «Спутником V» туристы с 15 ноября смогут въехать в Израиль, если:

  • Они получили как минимум две дозы вакцины
  • С момента получения последней дозы прошло не менее 14 дней и не более шести месяцев
  • У них есть отрицательный результат ПЦР-тестирования, выполненного не более чем за 72 часа до полета

Пассажиры смогут предоставить информацию о вакцинации при заполнении декларации о состоянии здоровья перед полетом.

При этом вакцинированные «Спутником V» будут обязаны пройти в аэропорту имени Бен-Гуриона не только дополнительное ПЦР-тестирование, но и серологическое исследование. До получения результатов туристы должны будут находиться в изоляции.

Отмечается, что иностранцам, предоставившим поддельные документы, будет отказано во въезде в Израиль на 5 лет.

Туристы, вакцинированные любой из одобренных вакцин, не смогут въехать на территорию Израиля, если в течение последних 14 дней они находились в стране из «красного списка». Министр туризма Израиля Константин Развозов накануне рассказал РИА Новости, что, по его данным, Россия в ближайшее время окажется в этом списке. Министр также отметил, что привитым «Спутником V» не нужно будет делать серологический тест, когда вакцину одобрит ВОЗ.

Читайте также

«Интимный диалог»

Встреча Владимира Путина и премьер-министра Израиля Нафтали Беннета длилась пять часов вместо запланированных двух. Почему?

Решение по допуску в Израиль туристов со «Спутником V» было принято после встречи 22 октября президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом. Переговоры в Сочи стали первой очной встречей двух глав государств, они продолжались около 5,5 часа. Путин и Беннет в числе прочих тем обсуждали ситуацию с коронавирусом. В Кремле охарактеризовали встречу как «конструктивный и доверительный» разговор.

Российский «Спутник V» все еще проходит оценку в европейском регуляторе. Как сообщал Reuters, Европейское агентство лекарственных средств (EMA) не одобрит российскую вакцину против коронавируса «Спутник V» по крайней мере до первого квартала 2022 года, так как РФ не предоставила необходимые для проверки данные.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow