НовостиОбщество

СМИ: Израиль разрешит въезд в страну туристам, привитым «Спутником V»

Израиль с 15 ноября разрешит въезд в страну туристам, привитым российской вакциной «Спутник V». Об этом сообщают газета The Jerusalem Post, израильский портал N12 и ТАСС.

Такое решение было принято в ночь на среду во время совещания премьер-министра Нафтали Беннета и руководства сферы здравоохранения Израиля. При этом, по данным СМИ, въезжающим все равно необходимо будет проходить серологический тест и ПЦР-тест.

При этом, как добавил источник ТАСС, решение по «Спутнику V» должно еще быть утверждено кабмином страны. Собеседник агентства добавил, что если решение будет утверждено правительством, то в Израиль со следующего месяца будут пускать туристов, «полностью вакцинированных» «Спутником V». Последняя прививка должна быть сделана не позднее чем за шесть месяцев до прилета.

Как отмечают СМИ, решение по допуску в Израиль туристов со «Спутником V» было принято после встречи 22 октября президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом. Переговоры в Сочи стали первой очной встречей двух глав государств, они продолжались около 5,5 часа. Путин и Беннет в числе прочих тем обсуждали ситуацию с коронавирусом. В Кремле охарактеризовали встречу как «конструктивный и доверительный» разговор.

Читайте также

«Интимный диалог»

Встреча Владимира Путина и премьер-министра Израиля Нафтали Беннета длилась пять часов вместо запланированных двух. Почему?

Российский «Спутник V» все еще проходит оценку в европейском регуляторе. Как сообщал Reuters, Европейское агентство лекарственных средств (EMA) не одобрит российскую вакцину против коронавируса «Спутник V» по крайней мере до первого квартала 2022 года, так как РФ не предоставила необходимые для проверки данные.

В июле правительство Венгрии открыло въезд для привитых «Спутником V» россиян без ограничений. Позже власти Венгрии и вовсе отменили карантин даже для невакцинированных туристов из РФ. Это было сделано на основе принципа взаимности. Кроме того, Венгрия первой в ЕС допустила «Спутник V» на свой рынок, не ожидая одобрения Брюсселя.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow