НовостиПолитика

Премьер Швеции Стефан Лёвен ушел в отставку. После него к власти в стране впервые может прийти женщина — глава Минфина Магдалена Андерссон

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен подал спикеру парламента Андреасу Норлену заявление об отставке. Об этом сообщает государственный телеканал SVT.

4 ноября 64-летний Лёвен также покинул пост главы правящей Социал-демократической партии. Его место заняла 56-летняя министр финансов Магдалена Андерссон. Если социал-демократы смогут заручиться большинством в риксдаге (парламенте) в ходе голосования по избранию премьер-министра, Андерссон станет первой женщиной во главе правительства Швеции.

Лёвен будет возглавлять переходное правительство до избрания преемника. Выборы премьера состоятся не ранее следующей недели.

В июне Стефан Лёвен объявил об уходе со всех постов после того, как парламент вынес ему вотум недоверия. Он стал первым премьером в истории Швеции, против которого выступил риксдаг.

По закону Лёвен должен был в течение недели либо уйти в отставку, либо объявить внеочередные выборы. Политик сказал, что «дополнительные выборы — не самое лучшее решение для Швеции», учитывая ситуацию, в которой находится страна из-за пандемии. Уже в июле его переизбрали премьером.

Читайте также

«Раньше Швеция была гораздо более социалистической страной»

Экономист Андреас Берг — о главных уроках скандинавской экономической модели для России и всего мира

Голосование о вотуме недоверия Лёвену потребовала провести националистическая партия «Шведские демократы». Лидер Левой партии Нуши Дадгостар также заявляла, что не доверяет Лёвену из-за предложения правительства ввести рыночные цены на аренду жилья в новых домах.

Сможет ли социал-демократ Магдалена Андерссон занять пост Лёвена — зависит от переговоров с партиями, поддерживающими правительство — «Левыми» и Партией Центра. Центристы уже высказали готовность сотрудничать с ней, левые же требуют уступок от соцдемов в вопросах пенсий, медицинских страховок и трудового законодательства.

Читайте также

Локдаун «все включено»

Как в России придумали объявлять каникулы в разгар пандемии и что из этого вышло: исследование «Новой»

Стефан Лёвен — 43-й и 44-й премьер-министр Швеции, он пришел к власти в 2014 году и проработал на посту семь лет. Он начинал карьеру как сварщик, но затем занялся проблемами прав трудящихся в профсоюзе металлургов и в итоге стал функционером Социал-демократической партии, с которой одержал победу на выборах.

Правительства Лёвена пережили несколько внутриполитических кризисов, включая проблемы с принятием бюджета, невозможность выработать механизм взымания арендной платы и недостаточно адекватную, по мнению конституционной комиссии, реакцию на пандемию коронавируса.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow