НовостиПолитика

Стефана Лёвена вновь избрали премьер-министром Швеции

Парламент Швеции проголосовал за назначение лидера Социал-демократической рабочей партии Стефана Лёвена премьер-министром, передает SVT.

За кандидатуру Лёвена проголосовали 116 депутатов, против — 173, еще 60 членов парламента воздержались.

Ранее политик объявил об уходе с должности премьер-министра после того, как парламент вынес ему вотум недоверия. Он должен был в течение недели либо уйти в отставку, либо объявить внеочередные выборы. Политик сказал, что «дополнительные выборы — не самое лучшее решение для Швеции», учитывая ситуацию, в которой находится страна из-за пандемии.

В июне парламент Швеции большинством голосов впервые в истории вынес вотум недоверия премьер-министру Лёвену. За такое решение проголосовал 181 депутат, 109 проголосовали против и 51 воздержался.

Провести голосование потребовала партия «Шведские демократы». Лидер Левой партии Нуши Дадгостар также заявляла, что не доверяет Лёвену из-за предложения правительства ввести рыночные цены на аренду жилья в новых домах.

Читайте также

После школы — в парламент

Политические партии Швеции вовлекают десятки тысяч подростков в политику

В начале июня Конституционная комиссия Швеции заявила, что правительству страны не удалось справиться с пандемией коронавируса. В частности, оно, по мнению комиссии, недостаточно быстро справлялось с тестированием населения и отслеживанием распространения инфекции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow