НовостиОбщество

Что произошло за день 5 октября. Коротко

  • Осужденный по пензенскому делу «Сети»* Максим Иванкин рассказал, что под пытками подписал признательные показания в соучастии в убийстве Артема Дорофеева и Екатерины Левченко под Рязанью. «Сразу, когда я был доставлен в больницу (при ИК-3 во Владимирской области — ред.), меня встретили "красные" (активисты из числа заключенных)… Заключенные стали меня бить по затылку и по почкам… Опознать активистов смогу… Когда с меня требовали подписать заявление, я был за отказ от подписания поставлен на растяжку, и меня били в этом положении…», — рассказал он адвокату. Впоследствии Иванкин отказался от признательных показаний, однако он все равно стал обвиняемым по делу об убийстве.
  • Глава управления ФСИН по Саратовской области Алексей Федотов подал рапорт об отставке после публикации в интернете видео изнасилований заключенных в областной туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1) УФСИН по региону, сообщили СМИ. По словам собеседника «Интерфакса», «он находится в отпуске, из которого, возможно, на работу не вернется».
  • МВД России представило на заседании в Замоскворецком суде Москвы пост с ксенофобским комментарием в качестве обоснования пожизненной «нежелательности» пребывания комика Идрака Мирзализаде в России. «Горячо приветствую решение МВД о высылке стендапера азербайджанца с фамилией, оканчивающейся на «заде» <…> Ехай в свою Азербайджанию…», — говорится в нем (орфография автора сохранена). Суд частично удовлетворил иск Мирзализаде и предписал МВД установить «разумный» срок ограничения на пребывание комика в РФ вместо пожизненного.

Читайте также

Стоп-стендап?

Наезд Соловьева на Квашонкина, удаленные видео, отмененные шоу, оперативники на концертах. И шесть тезисов Данилы Поперечного

  • Российский космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко перешли с пилотируемого корабля «Союз МС-19» на борт Международной космической станции. Первым на МКС перешел Шкаплеров, следом — Пересильд и Шипенко. На станции прибывших на «Союзе» встретили командир МКС, француз Тома Песке и другие члены экипажа, в том числе россияне Олег Новицкий и Петр Дубров. Cъемки фильма «Вызов» будут идти на МКС 10 дней.

Читайте также

Запускайте свою ракету прямо сейчас

Как Эрнст с Рогозиным космос осваивают

  • Нижегородская прокуратура подала иск в областной суд о ликвидации и запрете объединения «Мужское государство». Ответчиками по иску фигурируют активисты Владислав Поздняков, Игорь Носов и Дмитрий Губанов. Заинтересованные лица — региональные управления Минюста РФ и Роскомнадзора.
  • Лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины 2021 года стали Сюкуро Манабе, Клаус Кассельман и Джорджио Паризи за «новаторский вклад в наше понимание комплексных физических систем». Манабэ и Хассельман получили половину награды «за физическое моделирование климата Земли и надежный анализ глобального потепления». Вторую половину награды вручили Джорджо Паризи «за открытие того, как порядок и флуктуации взаимодействуют в физических системах от атомов до планет».

Читайте также

Конец времени и тяжелое сердце галактики

Как черная дыра подтвердила правоту Эйнштейна. Комментарии экспертов

*запрещенная в России террористическая организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow