НовостиОбщество

Адвокат: МВД обосновало «нежелательность» комика Идрака Мирзализаде в России ксенофобским постом

Министерство внутренних дел России представило в суде пост с ксенофобским комментарием в качестве обоснования пожизненной «нежелательности» пребывания комика Идрака Мирзализаде в России. Об этом адвокат стендапера Сергей Бадамшин сообщил в своем телеграм-канале.

«Горячо приветствую решение МВД о высылке стендапера азербайджанца с фамилией, оканчивающейся на «заде» <…> Ехай в свою Азербайджанию…»

, — сказано в комментарии пользователя из Пермского края (авторская орфография сохранена — ред.)

Пост, представленный МВД в суде. Фото: Сергей Бадамшин

Пост, представленный МВД в суде. Фото: Сергей Бадамшин

«Вот теперь точно все», — прокомментировал Бадамшин.

Кроме данного поста в суде была представлена публикация с портала «Пикабу» и неработающая ссылка на комментарии к видео, добавил он.

Уточнение

Изначально сообщалось, что пост с ксенофобскими высказываниями был взят с портала «Пикабу». Адвокат Бадамшин пояснил «Новой», что опубликовал в телеграм-канале другой пост, который не имеет отношения к указанному порталу. Приносим извинения за неточность

Замоскворецкий районный суд Москвы частично удовлетворил иск Мирзализаде и предписал МВД установить «разумный» срок ограничения на пребывание комика в РФ вместо пожизненного.

Ранее суд приостановил решение МВД о нежелательности пребывания в России комика Идрака Мирзализаде до вступления решения суда в законную силу

В конце августа МВД объявило этнического талыша и гражданина Беларуси Мирзализаде пожизненно «нежелательным» в России после его шутки в YouTube-шоу «Разгоны» о матрасе, испачканным русскими на съемной квартире. За эту шутку комик отбыл арест десять суток по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП). Прокурорская проверка нашла «признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности» в словах стендап-комика.

Читайте также

Стоп-стендап?

Наезд Соловьева на Квашонкина, удаленные видео, отмененные шоу, оперативники на концертах. И шесть тезисов Данилы Поперечного

«Медиазона» со ссылкой на его знакомых сообщала, что после запрета на въезд в Россию он находился за пределами Союзного государства. Куда именно уехал Мирзализаде, не уточнялось.

Обновлено (15:39) — внесены уточнения о портале «Пикабу», изменен заголовок

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow