НовостиОбщество

Комик Идрак Мирзализаде подал иск к российскому МВД из-за пожизненного запрета на въезд в страну

Комик Идрак Мирзализаде подал в Замоскворецкий суд Москвы иск к МВД России с требованием отменить пожизненный запрет на въезд для него в страну. Об этом ТАСС сообщили в суде.

«В суд поступил иск Мирзализаде к МВД с требованием отменить решение о запрете въезда в РФ, наложенном на истца», — сказали агентству в суде. Адвокат Сергей Бадамшин уточнил «Новой газете», что иск был подан 2 сентября, но его зарегистрировали только сегодня.

В своем телеграм-канале по поводу иска Мирзализаде защитник написал, что он подавался в электронном виде, но его долго не регистровали. «Оказалось, что ваш блокчейн и бигдата ничто перед больничным сотрудника суда, который должен нажать кнопку, чтоб завести первичный материал, и перед председателем суда, неспособным организовать приём документов», — говорится в посте Бадамшина.

МВД России в конце августа приняло решение о пожизненной «нежелательности пребывания» в России Мирзализаде. Это произошло после того, как комик отбыл арест десять суток по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП) за шутку про испачканный русскими матрас. Прокурорская проверка нашла «признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности» в словах стендап-комика.

Читайте также

Мочить сатиру

В России объявили охоту на комиков: их бьют, судят и заставляют эмигрировать

У Мирзализаде есть гражданство Беларуси. «Медиазона» со ссылкой на его знакомых сообщала, что после запрета на въезд в Россию он находился ни в той, ни в другой стране. Куда именно уехал Мирзализаде, не уточнялось.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow