НовостиОбщество

Нобелевскую премию по физике вручили ученым из США, Германии и Италии за моделирование изменений климата

Лауреатами Нобелевской премии по физике 2021 года стали Сюкуро Манабе, Клаус Кассельман и Джорджио Паризи за «новаторский вклад в наше понимание комплексных физических систем». Вручение премии транслировалось на официальном сайте.

Манабэ и Хассельман получили половину награды «за физическое моделирование климата Земли и надежный анализ глобального потепления». Вторую половину награды вручили Джорджо Паризи «за открытие того, как порядок и флуктуации взаимодействуют в физических системах от атомов до планет».

Накануне Нобелевскую премию в области физиологии и медицины присудили Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну за изучение реакций организмов на температуру и прикосновения.

К 7 октября также станут известны обладатели премии по химии и литературе, 8 октября Норвежский комитет объявит обладателя премии мира, а 11 октября станет известен победитель премии Шведского национального банка по экономике имени Альфреда Нобеля.

Читайте также

Конец времени и тяжелое сердце галактики

Как черная дыра подтвердила правоту Эйнштейна. Комментарии экспертов

В прошлом году Нобелевскую премию по физике в этом году вручили Роджеру Пенроузу, Рейнхарду Генцелю и Андрее Гез за раскрытие «самых темных секретов Вселенной».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow