НовостиПолитика

Что произошло за день 30 сентября. Коротко

  • Ранним утром в Москве полиция обыскала квартиры родителей, жены и сестры основателя The Insider* Романа Доброхотова. Против журналиста возбудили уголовное дело о незаконном пересечении границы РФ и Украины. Сам Доброхотов действительно покинул Россию, но не раскрывает своего местоположения. Во время июльских обысков у него изъяли загранпаспорта, поэтому он перешел границу без этого документа. Отца Романа, 71-летнего профессора ВШЭ Александра Доброхотова, а также супругу журналиста увезли на допрос. Доброхотов-младший считает это попыткой надавить на семью.

Читайте также

Второй съезд победителей

Итоги выборов в Думу легализовали фигуру врага народа

  • В России за последние сутки от COVID-19 умерли 867 человек. Это уже третий день, когда в стране фиксируют рекордную смертность. Всего выявлено 23888 новых случаев заражения. С 1 октября в Москве вводится обязательное экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу для пациентов с ОРВИ.
  • Экс-президента Франции Николя Саркози приговорили к году тюрьмы. Он будет отбывать срок дома. По версии обвинения, избирательный штаб Саркози использовал фальшивые счета, чтобы скрыть превышение расходов на президентскую кампанию.
  • Дипломаты Узбекистана пришли к защитнице прав мигрантов Валентине Чупик, задержанной ФСБ в Шереметьево, чтобы оформить документы на ее высылку. Представители Чупик подали в МИД Украины прошение об убежище для Чупик и ее тяжелобольной 84-летней матери, к которой накануне силовики приходили с обыском. Чупик уверена, что депортация из России — месть критику коррупции в МВД с ее стороны. В Узбекистане ей грозят пытки.

Читайте также

Дипломаты Узбекистана начали оформлять высылку правозащитницы Валентины Чупик из России

  • Савеловский суд в Москве арестовал на 10 суток социолога и преподавателя Шанинки Бориса Кагарлицкого за анонс митинга КПРФ на Пушкинской площади в соцсетях. Тверской суд оштрафовал на 20 тысяч рублей редактора журнала DOXA Армена Арамяна также за пост об акции. Обоим вменили нарушение ч. 2 ст.20.2 КоАП). Кроме того, из-за акций коммунистов задержана депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева. Ей грозит до 30 суток ареста за повторное нарушение «митинговой» статьи (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

*Издание внесено Минюстом РФ в реестр СМИ-«иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow