НовостиПолитика

Google и Apple удалили приложение «Навальный» из магазинов

Google и Apple удалили приложение «Навальный» из Google Play и App Store. Об этом сообщает команда Навального и IT-эксперт Михаил Климарев.

Соратник Алексея Навального Иван Жданов опубликовал ответ Apple, в котором компания говорит, что поводом для блокировки приложения стало признание ФБК* экстремистской организацией. По версии Роскомнадзора и Генпрокуратуры, приложение содержит «запрещенный в России контент» и «позволяет вмешиваться в выборы», заявляет компания.

«То, как ФБК признавали экстремистской организацией — было не судом, а издевательством над здравым смыслом. Google и Apple совершают огромную ошибку», — заявил Жданов.

Первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров 16 сентября пригрозил сотрудникам офисов Google и Apple уголовными делами. Представители Apple и Google были приглашены в четверг на заседание комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета.

«Структуры и персоналии, связанные с Apple и Google, должны осознавать, что их заведомо противоправные действия и преступное бездействие после получения соответствующих предостережений со стороны официальных российских лиц неизбежно будут иметь для них правовые последствия, вплоть до уголовных», — сказал он.

ОБНОВЛЕНО 13:57

Российские власти угрожали завести уголовное дело против сотрудников Google в России и назвали имена конкретных людей, после этого компания удалила приложение «Навальный» из Google Play для пользователей из РФ, сообщает New York Times со ссылкой на источник. Собеседник газеты не раскрыл имена работников, «опасаясь рассердить российские власти».

Как уверил Джабаров, размещение компаниями Apple и Google на своих площадках приложения «Навальный» нарушает российское законодательство о выборах.

Накануне вечером команда Навального сообщила, что на сайт и телеграм-бот «Умного голосования» произошла DDoS-атака. Приложение «Навальный» тогда тоже работало с перебоями. 15 сентября пользователи из России сообщили о блокировке Google Docs — это произошло после публикации там списков «Умного голосования».

Читайте также

По дороге в шатдаун

Власти готовят для Рунета белорусский сценарий. Основной удар придется на YouTube

В августе Роскомнадзор направил письма с требованием к Apple и Google удалить приложение «Навальный», где публикуются списки «Умного голосования», так как оно, по мнению властей РФ, «используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации». РКН добавил, что отказ Google и Apple будет считаться вмешательством в российские выборы.

Обновлено 09:44. Добавлена информация Ивана Жданова

*Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow