НовостиОбщество

Экс-координатору «Открытой России» в Чувашии предъявили обвинение по делу о «нежелательной» организации

Следственное управление СК в Чувашии предъявило обвинение экс-координатору «Открытой России»* Юрию Сидорову по делу об осуществлении деятельности «нежелательной» организации (ст. 284.1 УК). Об этом сообщил «Новой газете» адвокат Сергей Бадамшин.

Адвокат опубликовал в своем телеграм-канале выдержку из обвинительного заключения, согласно которому Сидорова в том числе обвиняют в

«передаче книги "Главная книга о женщинах", игры "Мафия", русско-китайского разговорника, книги "1984" Джорджа Оруэлла и открыток с символикой ОСД "Открытая Россия"*»

публичным лицам Чувашии — на тот момент действующему главе республики Михаилу Игнатьеву, сити-менеджеру города Чебоксары Алексею Ладыкову, а также министру здравоохранения и прокурору республики.

Бадамшин уточнил «Новой», что Сидорову предъявили обвинение в старой редакции статьи 284.1 УК, наказание по которой составляет до шести лет лишения свободы.

В начале мая депутаты Госдумы внесли поправки в закон о «нежелательных организациях», согласно которым за участие в работе организации могут посадить на срок до четырех лет, а руководителя организации — на шесть лет. Они уже вступили в силу.

Читайте также

«Закрыто. СК просим не беспокоиться»

«Открытка» самораспустилась под угрозой тюремных сроков для активистов

В мае Юрия Сидорова объявили в федеральный розыск, через несколько дней его задержали на въезде в Чувашию. Активиста допросили в качестве подозреваемого по делу о «нежелательной» организации, затем отпустили. При этом, по словам членов «Открытки», активист вышел из ее состава еще два года назад.

Директор «Открытой России» Андрей Пивоваров 27 мая объявил о закрытии организации. По его словам, такое решение принято «во избежание уголовного преследования» активистов. Через несколько дней самого Пивоварова задержали по делу о «нежелательной» организации за репост в фейсбуке и отправили в СИЗО. Несмотря на то, что Пивоваров находится под стражей в Краснодаре, партия «Яблоко» выдвинула его в Госдуму по партийному списку от Краснодарского края.

Читайте также

«Это дело полностью сфабриковано»

Экс-глава «Открытой России»* Андрей Пивоваров выступил с речью в краснодарском суде. «Новая» публикует ее полностью

Среди осужденных по делу о «нежелательной» организации — экс-активистка «Открытой России» в Ростове-на-Дону Анастасия Шевченко, краснодарская экс-активистка организации Яна Антонова и бывший журналист «Урал. МБХ медиа» Максим Верников. Всем троим суд избрал наказание, не связанное с лишением свободы.

Под следствием по ст. 284.1 УК, кроме Пивоварова, находится нижегородский предприниматель Михаил Иосилевич. В середине августа его отпустили из СИЗО под запрет определенных действий. По версии обвинения, Иосилевич предоставил свое помещение проекту «Открытой России» для обучения наблюдателей на выборах, при этом у самой организации не было отделения в Нижнем Новгороде.

Экс-координатор «Открытки» в Тюмени Антон Михальчук находится в федеральном розыске также по делу о «нежелательной» организации, он еще до возбуждения уголовного дела против него покинул Россию.

Читайте также

«Никто не хотел, чтобы моя дочь умирала так»

Монолог Анастасии Шевченко, похоронившей дочь накануне приговора по политическому делу

* Генпрокуратура РФ внесла в список «нежелательных» организаций

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow