НовостиОбщество

Экс-координатора «Открытой России» в Чувашии задержали по делу о «нежелательной организации»

Бывшего координатора «Открытой России»* в Чувашии Юрия Сидорова задержали на въезде в республику. Об этом сообщает «Правозащита Открытки».

Сидорова доставили в отдел полиции Новочебоксарска, в ближайшее время его переведут в изолятор временного содержания в Чебоксарах. В понедельник он должен был явиться в Следственный комитет на первый допрос в по уголовному делу о сотрудничестве с «нежелательной организацией» (статья 284.1 УК).

обновление 16:14
Сидорова отпустили из Следственного комитета по Чувашии под обязательство о явке к следователю 31 мая, рассказал «Новой газете» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников. Он уточнил, что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, в течение трех часов с момента задержания необходимо оформить протокол. «Но этого сделано не было, поскольку сегодня выходной день», — сказал Прянишников. При этом он отметил, что, по ощущениям, сотрудники полиции ждали Сидорова. «В какое-то такое случайное стечение обстоятельств я не верю, что человек заходит в магазин, а там ему на встречу выходит улыбающийся сотрудник полиции», — добавил Прянишников.

26 мая Сидорова объявили в федеральный розыск. При этом, по словам членов движения, активист вышел из его состава еще два года назад.

«Он находится в России и ни от кого не скрывается. Я бы хотела напомнить про примечание к статье 284.1, которое гласит, что человек, который добровольно прекратил деятельность в организации, освобождается от уголовной ответственности по этой статье», —рассказывала юрист и координатор «Правозащиты «Открытки» Анастасия Буракова.

Директор «Открытой России» Андрей Пивоваров 27 мая объявил о закрытии организации. По его словам, такое решение принято «во избежание уголовного преследования».

Читайте также

«Закрыто. СК просим не беспокоиться»

«Открытка» самораспустилась под угрозой тюремных сроков для активистов

Пивоваров добавил, что, по его мнению, «скоро выборы, и власть готова на все, чтобы не допустить независимых политиков».

В начале мая депутаты Госдумы внесли поправки в закон о «нежелательных организациях», согласно которым за участие в работе организации могут посадить на срок до четырех лет, а руководителя организации — на шесть лет.

«Открытая Россия» была основана в 2001 году по инициативе Михаила Ходорковского. В 2017 году Генпрокуратура признала «нежелательной» в России британскую организацию OR Otkrytaya Rossia, юридически не связанную с российским движением.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают решение о самоликвидации «Открытой России» зачисткой политического поля.

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow