НовостиОбщество

Суд запретил настоятелю храма Макаронного Монстра Иосилевичу пользоваться интернетом и участвовать в политических акциях

Московский районный суд Нижнего Новгорода избрал новую меру пресечения предпринимателю и настоятелю храма Летающего Макаронного Монстра Михаилу Иосилевичу. Об этом пишет «Коммерсант».

Ему запретили выходить в интернет, пользоваться телефоном, общаться со свидетелями по делу и участвовать в политических акциях.

Ранее Иосилевича отпустили из СИЗО, где он полгода находился по уголовному делу о «нежелательной организации».

В фейсбуке предприниматель, пока у него была возможность воспользоваться интернетом, написал, что решил временно отказаться от «публичной» и «общественной деятельности».

«Я не буду принимать участия в массовых и общественных мероприятиях, митингах и пр. Не буду критиковать Никитина (губернатора Глеба Никитина, — ред.) и пр. Это не добровольный отказ. Он вызван пыточными условиями содержания в СИЗО в течение 6 мес. и 18 дней. Надеюсь никто не пожелает упрекнуть меня в этом», — заявил Иосилевич.

Читайте также

Начало репрессивной эпохи

Как Нижний Новгород стал одним из лидеров страны по масштабу политических репрессий: репортаж Ильи Азара

Уголовное дело в отношении Михаила Иосилевича возбудили в октябре 2020 года. По версии следствия, Иосилевич предоставил в храме пастафарианцев помещение для проведения мероприятия по обучению наблюдателей на выборах в местную городскую думу «в целях посягательства на основы конституционного строя». Следователи также связали семинары с «Открытой Россией»*, при этом у самой организации не было отделения в Нижнем Новгороде.

Силовики в рамках уголовного дела пришли с обысками к самому Иосилевичу, а также к четырем гражданским активистам и журналистке местного издания Koza.Press Ирине Славиной. Славина впоследствии совершила акт самосожжения около здания местного МВД в знак протеста против давления властей.

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow