НовостиОбщество

Прокуратура запросила для участницы Pussy Riot Марии Алехиной два года ограничения свободы по «санитарному делу»

Гособвинение запросило два года ограничения свободы по «санитарному делу» для участницы Pussy Riot Марии Алехиной. Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Даниила Бермана.

Прокуратура попросила суд признать Алехину виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, создавших угрозу массового заболевания COVID-19 (ч.4 ст. 33 ч.1 ст. 236 УК). Ей вменяют в вину то, что она опубликовала в твиттере пост с призывом выйти на акцию 23 января. Алехина свою вину не признает.

Берман уточнил «Новой газете», что обвинение запросило для Алехиной те же ограничения, что и для других фигурантов дела. Среди них — обязательство отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции и запрет на посещение массовых мероприятий.

Алехина находится под домашним арестом с 29 января. В июле ей продлили меру пресечения до 8 сентября. Берман отметил, что обвинение попросило суд сохранить Алехиной меру пресечения до вынесения приговора.

Читайте также

Свидетели «масочного режима»

Девять обвиняемых, один «подстрекаемый» и «карусель свидетелей»: как проходят суды по «санитарному делу»

По «санитарному делу» проходили сначала 10 человек, потом (после того, как СК прекратил преследование московского мундепа Константина Янкаускаса) — девять. Пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш и мундепа Дмитрия Барановского приговорили к 1,5 года ограничения свободы, брата Алексея Навального Олега Навального — к году условно, соратника политика Николая Ляскина — к году ограничения свободы, юриста команды Навального Любовь Соболь — к 1,5 года ограничения свободы, московского мундепа Люсю Штейн — к году ограничения свободы. Помимо Алехиной, приговор еще не огласили главе «Альянса врачей»* Анастасии Васильевой.

*организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow