НовостиПолитика

Суд арестовал вдову правозащитника Сергея Мохнаткина Анну Кречетову на 16 суток за пикет в поддержку крымских татар

Судья Тверского районного суда Москвы Алексей Криворучко назначил административный арест 16 суток вдове правозащитника Сергея Мохнаткина, 50-летней Анне Кречетовой за повторное нарушение правил проведения пикетов (ч.8 ст. 20.2). Карточка дела опубликована на сайте суда.

6 сентября Кречетова вышла в одиночный пикет к зданию Администрации президента РФ в Москве. Она держала плакат в поддержку крымских татар, арестованных накануне в Крыму. «Нельзя преследовать целые народы», гласила надпись на ее плакате.

Суд посчитал, что это мероприятие требовало согласования. Кречетова не признала вину в совершении какого-либо правонарушения.

Читайте также

Команда «газы»

Крымских татар подозревают в диверсии на газопроводе между Симферополем и Ялтой. Это — очередной виток репрессий?

6 сентября суд в Крыму отправил под арест крымскотатарского политика и журналиста Наримана Джеляла, а также братьев Азиза и Асана Ахтемовых, которых ФСБ задержала при обысках 3-4 сентября по делу о «повреждении газопровода». Адвокат Джеляла рассказывала о пытках своего подзащитного. Кроме того, 4 сентбря полиция задержала десятки человек, которые вышли к зданию ФСБ, чтобы поддержать задержанных земляков.

Анна Кречетова — вдова правозащитника и политзаключенного Сергея Мохнаткина, дважды осужденного за нападение на полицейских, дезорганизацию работы колонии и оскорбление представителя власти. В заключении в Котласе сотрудники ФСИН сломали Мохнаткину позвоночник, и он скончался от осложнений в 2020 году в возрасте 66 лет.

Читайте также

Мохнаткину выносят «смертный приговор»

Состояние здоровья оппозиционера может быть критическим

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow