НовостиОбщество

Политика Наримана Джеляла и еще двоих крымских татар отправили в СИЗО по делу о «повреждении газопровода»

Суд в Крыму арестовал на два месяца крымскотатарского политика и журналиста Наримана Джеляла, а также братьев Азиза и Асана Ахтемовых, которых задержали при обысках 3-4 сентября по делу о «повреждении газопровода». Об этом сообщают «Крым.Реалии»* и «Граты».

Кроме того, отцу Ахтемовых Эскендеру назначили 10 суток ареста, брату Арсену — 15. Их признали виновными в неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП).

Адвокат Сафие Шабанова перед заседанием смогла увидеться с Азизом Ахтемовым. Он отказался от нее как от защитника по соглашению.

«Они оба — Азиз и Асан — явно сильно запуганы, не поднимают голову. Она опущена. Они не идут ни на какие контакты, видно, что они в шоке. И следователь (ФСБ Виталий Власов – ред.) стоит как цербер, строго так спрашивает: "Тебе нужны адвокаты по соглашению?". Я считаю, что они находятся под каким-то, если не физическим, то под психологическим воздействием точно, потому что ведут себя абсолютно неадекватно», — сказала она.

Адвокат не заметила следов пыток, но уточнила, что Азиза в суд привезли в закрытой одежде с длинным рукавом. «Они очень осунувшиеся, на все вопросы опускают глаза. И на вопросы, по какой причине ты отказываешься, он написал мне на листе: "Потому что изначально был другой адвокат"», — рассказала она.

В выходные силовики, помимо братьев и Джеляла, задержали предпринимателя Эльдара Одаманова и Шевкета Усеинова. Позже следователь Власов сообщил, что все пятеро задержаны в рамках расследования возможного повреждения газопровода у Перевального и находятся в управлении ФСБ по Крыму. Адвокат Джеляла рассказывала о пытках своего подзащитного.

МВД сообщило о повреждении газопровода в поселке Перевальное 23 августа. Ведомство возбудило дело об умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК).

В Симферополе 4 сентября полиция задержала десятки человек, которые вышли к зданию ФСБ, чтобы поддержать задержанных земляков. «Крымская солидарность» сообщила, что на задержанных составили 58 протоколов.

*издание внесено Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Обновлено (19:22 по мск): добавлена информация об аресте Наримана Джеляла

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow