НовостиОбщество

Адвокат: задержанного крымскотатарского политика Наримана Джеляла держали в подвале с мешком на голове

Адвокат Эмине Авамилева рассказала изданию «Граты» о пытках задержанного крымскотатарского политика, преподавателя, политолога и журналиста Наримана Джеляла. Его подозревают в пособничестве диверсии (часть 5 статьи 33 УК, часть 1 статьи 281 УК).

«Он выглядел физически и морально истощенным. К нему применялись жесткие меры психологического воздействия. Все это время он находился в наручниках и с мешком на голове. Без воды и еды. Он не знал, где находился, но понимал, что где-то в подвале», — сообщила Авамилева.

По ее словам, Джелял вину не признает и готов дать показания.

О задержании политика стало известно накануне. У него дома прошел обыск, а затем его увезли в неизвестном направлении. Также задержали предпринимателя Эльдара Одаманова, братьев Азиза и Асана Ахтемовых и Шевкета Усеинова. Позже следователь Виталий Власов сообщил, что все пятеро задержаны в рамках расследования возможного повреждения газопровода у Перевального и находятся в управлении ФСБ по Крыму. Однако «Граты» отмечает, что информации о местонахождении Усеинова все еще нет.

Адвокат Айдер Азаматов рассказал, что братьев Ахтемовых также подозревают в диверсии на газопроводе.

МВД сообщило о повреждении газопровода в поселке Перевальное 23 августа. «Механическое повреждение газовой трубы возможно произошло вследствие противоправных действий неустановленных лиц», — передавала пресс-служба.

Ведомство возбудило дело об умышленном уничтожении или повреждении имущества (часть 2 статьи 167 УК).

В Симферополе 4 сентября полиция задержала около 40 человек, которые вышли к зданию ФСБ, чтобы поддержать задержанных земляков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow