НовостиОбщество

В Крыму задержали крымскотатарского политика Наримана Джеляла

В селе Первомайское Симферопольского района Крыма силовики задержали крымскотатарского политика, преподавателя, политолога и журналиста Наримана Джеляла. Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Фото: Станислав Юрченко

Фото: Станислав Юрченко

Дома у Джеляла прошел обыск. Неназванные активисты рассказали, что политика увезли на синем микроавтобусе Volkswagen. Где он сейчас — неизвестно.

Ночью Джеял сообщил в фейсбуке об обыске у активиста Азиза Ахтемова. После обыска его увезли в неизвестном направлении. По словам Джеляла, это было связано с неким взрывом в селе Перевальное Симферопольского района Крыма. До этого по той же причине в Симферополе задержали активиста Эльдара Одаманова, как сообщил журналист Шевкет Наматуллаев, его тоже увезли в неизвестном направлении.

Политик также был заместителем Меджлиса крымскотатарского народа* до его запрета в России в 2016 году, отмечает «Крым.Реалии»**. Джелял руководил его информационно-аналитическим подразделением.

*Организация признана экстремистской и запрещена на территории России

**издание внесено Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow