НовостиОбщество

Что произошло за день 4 сентября. Коротко

  • МВД запретило въезд в Россию сотруднику предвыборного штаба Андрея Пивоварова Саиданвару Сулаймонову, гражданину Таджикистана. Он рассказал, что во время выезда из России пограничники отвели его в отдельное помещение, где «спрашивали всякие каверзные вопросы». По словам активиста, сейчас он находится в безопасной стране. В какой именно, он не уточнил. В Москве у Сулаймонова осталась жена, а в российских регионах живут его родственники.
  • Полиция разогнала жителей Петербурга, которые пришли на открытие памятника любимой собаке писателя Сергея Довлатова фокстерьеру Глаше. Открытие инсталляции состоялось в 16:00 в сквере Довлатова в рамках фестиваля «День Д». Организатора мероприятия Анастасию Принцеву задержали за «проведение несанкционированной акции» и увезли в отдел полиции №28. Ей вменяют статью о нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания (ст. 20.2 КоАП). При этом фестиваль «День Д» полностью согласован с петербургскими властями.

Читайте также

День Довлатова

3 сентября любимому народом писателю исполнилось бы 80 лет

  • Россия поднялась с четвертого на третье место в медальном зачете Паралимпийских игр в Токио. На счету команды 36 золотых, 32 серебряных и 49 бронзовых медалей. Первые две строчки занимают сборные Китая и Великобритании. В 11-й соревновательный день золотые медали завоевали российские спортсмены Маргарита Сидоренко и Кирилл Смирнов (смешанные соревнования по стрельбе из лука) и легкоатлет Дмитрий Сафронов (бег на 200 м). Серебряные медали выиграли Маргарита Гончарова (бег на 400 м), Андрей Вдовин (бег на 200 м) и мужская сборная России по волейболу сидя. Бронзу взяли Анна Кулинич-Сорокина (бег на 200 м), Артем Калашян (бег на 200 м), тхэквондист Зайнутдин Атаев (свыше 75 кг), стрелок Сергей Малышев (смешанные соревнования по пулевой стрельбе с дистанции 50 метров), а также команда по бочча.

Читайте также

«Я тайно мечтала стать спортсменом»

Призер Паралимпийских игр Лариса Волик — о том, что всегда можно начать сначала и добиться успеха

  • В Крыму задержали крымскотатарского политика, преподавателя, политолога и журналиста Наримана Джеляла. У него дома прошел обыск. Где политик находится сейчас — неизвестно. Ночью Джелял сообщил в фейсбуке об обыске у активиста Азиза Ахтемова, которого также увезли в неизвестном направлении. По словам Джеляла, это было связано с неким взрывом в селе Перевальное Симферопольского района Крыма. До этого по той же причине в Симферополе задержали активиста Эльдара Одаманова.
  • В Кабуле женщины вышли на митинг, чтобы выразить протест против ущемления своих прав радикальным движением «Талибан»*. По данным СМИ, в отношении демонстрантов применении слезоточивый газ. Журналист Tolo News сообщил, что одна участница митинга получила травму.

*Запрещенное в РФ террористическое движение

Читайте также

Замполит

Штрихи к портрету первого главы талибского правительства

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow