НовостиОбщество

В Кабуле женщины вышли на митинг с требованием включить их в состав нового правительства. По данным СМИ, талибы применили слезоточивый газ

Группа женщин вышла на улицы Кабула в знак протеста против ущемления своих прав радикальным движением «Талибан»*. По данным Tolo News, в отношении демонстрантов применили слезоточивый газ.

На акцию протеста вышли как минимум 50 женщин, пишет Al Jazeera. Они требовали включить их в состав будущего правительства Афганистана, предоставить им место за столом переговоров с «Талибаном», а также соблюдать их право на работу. Tolo News сообщает, что протестующим преградили путь к президентскому дворцу, применив спецсредства.

«Мы были спокойны и миролюбивы все время, но они просто решили остановить нас любой ценой», — сказала одна из участниц протеста журналистам Al Jazeera.

Журналист Tolo News сообщил в твиттере, что одна участница митинга получила травму.

Аналогичный митинг прошел накануне.

В конце августа талибы временно запретили афганским женщинам выходить на улицу. По словам представителя движения Забихуллы Муджахида, их «силы безопасности не обучены, как вести себя с женщинами, как разговаривать с ними».

Представители «Талибана» после объявления об установлении полного контроля над территорией Афганистана заявили, что позволят вести женщинам активный образ жизни, но с соблюдением шариата. Так, например, женщинам уже запрещено выходить на улицу без сопровождения мужчины-родственника и без покрывающей голову, волосы и все тело одежды. Кроме того, женщин не допускают до некоторых видов работ, включая работу в СМИ.

Читайте также

«Наркота, урюк, шафран — вот и все»

Самый полный портрет террористов, захвативших Афганистан. Интервью с востоковедом Борисом Подопригорой

18 августа стало известно о двух случаях расправ над женщинами: боевики убили мать четверых детей за отказ готовить им еду, а также расстреляли женщину за появление на публике без паранджи.

Талибы объявили себя новой властью Афганистана 15 августа после того, как без боя взяли столицу страны — Кабул. Сейчас они готовятся назначить новое правительство при пока никем не признанном режиме. Они уже избрали своего религиозного предводителя Хайбатуллу Ахундзада верхованым лидером Афганистана. Вскоре ожидается назначение премьера и министров.

*Запрещенное в РФ террористическое движение

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow