НовостиОбщество

Сотруднику штаба Пивоварова с гражданством Таджикистана запретили въезд в Россию

МВД запретило въезд в Россию активисту Саиданвару Сулаймонову, работавшему в предвыборном штабе Андрея Пивоварова. Об этом сам Сулаймонов сообщил в твиттере.

У него есть гражданство Таджикистана. По словам Сулаймонова, недавно полиция передала хозяину квартиры, в которой он зарегистрирован, информацию о том, что у активиста запрет на въезд. «Затем я сам пробил себя по базам МВД и увидел», — сказал активист «Новой газете».

После того, как Сулаймонов узнал о запрете, у него было три дня на выезд из России, в противном случае его выдворили бы в Таджикистан. Активист отметил, что ему там находиться было бы небезопасно.

Сулаймонов рассказал, что во время выезда из России пограничники отвели его в отдельное помещение, где «спрашивали всякие каверзные вопросы», а рядом с ним стояли люди с автоматами. «Сейчас я в безопасной стране. Я вынужденный эмигрант», — сообщил активист, не уточнив, где именно он находится. В Москве у него осталась жена, а в российских регионах живут его родственники.

«Думаю, чисто формально можно оспорить, но в таких случаях, когда есть политическая составляющая, мне адвокаты пояснили, что это сложно и вообще такая невозможная история», — добавил Сулаймонов в разговоре с «Новой».

В конце августа МВД России признало «нежелательным» пребывание в стране комика Идрака Мирзализаде. До этого суд назначил ему 10 суток ареста по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП) за шутку про испачканный русскими матрас.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow