НовостиОбщество

МВД признало пожизненно «нежелательным» пребывание в РФ комика Идрака Мирзализаде

Министерство внутренних дел РФ приняло решение о пожизненной «нежелательности пребывания» в России комика Идрака Мирзализаде. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В своем публичном выступлении Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство. В связи с этим его нахождение на территории Российской Федерации признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц», — уверили в ведомстве.

В МВД добавили, что считают «недопустимыми» высказывания, направленные на «дестабилизацию межнациональных отношений, вне зависимости от формы их подачи».

По данным министерства, в последние годы Мирзализаде неоднократно приезжал в Россию, в марте 2021 года получил вид на жительство.

Знакомый Идрака Мирзализаде сообщил «Медиазоне», что стендап-комик находится в безопасности, но не уточнил, где именно. Как заявил изданию другой знакомый, Мирзализаде сейчас «не в России и не в Беларуси».

Читайте также

Мочить сатиру

В России объявили охоту на комиков: их бьют, судят и заставляют эмигрировать

Таганский районный суд 9 августа арестовал Мирзализаде на 10 суток за шутку по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП) про испачканный русскими матрас. Прокурорская проверка нашла «признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности» в словах стендап-комика.

Мирзализаде не признал вину по делу о возбуждении межнациональной вражды в суде. «Выступление было юмористическим и было направлено в сторону высмеивания ксенофобии, как раз» — высказался комик. По его словам, в зале во время его стендапа присутствовали люди разных национальностей и они понимали, что шутка направлена против ксенофобии. В апелляции суд отказался отменить арест.

После этого стендап-комики разных национальностей выступили в поддержку Мирзализаде, подчеркнув, что «за шутку нельзя лишать свободы».

Обновлено 14:15. Добавлена информация от «Медиазоны»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow